Просмотры материалов : 198051

Дополнительное образование

С учетом потребностей и интересов учащихся в школе создано 32 кружка 6 направленностей:  технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической.

Это кружки художественной  направленности: традиционно работающие в школе ансамбль «Ветеренце»,  «Хоровое пение», «Культура речи», «Народные танцы», «Хореография» и вновь созданные кружки «Рукодельница», «Волшебный сундучок», кукольный театр «В мире сказок». Занятия в данных кружках способствуют созданию условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, ее интеграции в систему мировой и отечественной культур, приобщают обучающихся к общечеловеческим ценностям.

Кружки туристско-краеведческой направленности: клуб «Поиск», «Школьное краеведение», «Историко-прикладной  и этнографический поиск», «Музейное творчество» способствуют воспитанию у школьников чувства патриотизма, ценностного отношения к природному и культурному наследию родного края, России.

Кружки социально-педагогической направленности: «Я  в мире профессий», клуб «Я - лидер», «Клуб молодого избирателя», «КИД», «ЮИД», клуб «Подросток» способствуют воспитанию демократической культуры,  формированию активной жизненной позиции, толерантности  учащихся,   содействуют развитию у учащихся навыков выполнения правил дорожного движения. Для профессиональной ориентации старшеклассников в этом учебном году  создан кружок «Мой профессиональный путь» и клуб «Профессионал».

В кружках физкультурно-спортивной направленности: «Волейбол»,  «Тхэквондо», «Туризм», «Спортивное ориентирование», «Баскетбол», «Шахматы» укрепляется психологическое и физическое здоровье учащихся, формируется ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Занятия в кружке естественнонаучной направленности «Юный эколог» содействует развитию у учащихся навыков экологической грамотности и экологического сознания.

Кружки технической направленности «Искусство фотографии»,  «ЛЕГО-конструирование и моделирование архитектурных сооружений», «Инженерная графика» пробуждают у детей  инициативу, активизируют мысль, содействуют расширению кругозора.

Особенностью содержания образовательных программ педагогов дополнительного образования является использование ими на занятиях краеведческого материала.

График проведения занятий детских объединений дополнительного образования