Просмотры материалов : 132068
Банк цифровых образовательных ресурсов Результаты ЕГЭ

http://school49.beluo.ru/images/banners/8.png Экологич методичка

Заведующая библиотеки Пилипенко Евгения Павловна.

Евгения Павловна является руководителем библиотеки с 2004 года.

Справочно-библиографический аппарат библиотеки представлен алфавитным и систематическим каталогами, тематической картотекой для учащихся 1-4 классов, тематическими картотеками: «Личностно ориентированный подход в процессе преподавания общеобразовательных дисциплин», «Русские писатели», «Мой край – родная Белгородчина», «Экология и современность». Ведется работа по формированию электронной картотеки периодических изданий в базе данных «Периодика» по программе АИБС «МАРК-SQL». Пополнение тематических картотек ведется систематически, по мере поступления периодических изданий в библиотеку.

Справочные издания (энциклопедии, словари, справочники) выделены на отдельный стеллаж и приближены к месту выдачи. Учащиеся сами могут подобрать интересующую их литературу, получить консультацию.

В течение года велась работа по пропаганде библиотечно-библиографических знаний. Учащиеся знакомились со структурой книги, навыками работы со справочными изданиями, проводились практические занятия с алфавитными и систематическими каталогами. Работа  строилась на ознакомлении с историей возникновения письменности, книгопечатания, первыми российскими книгопечатниками. При проведении занятий использовались презентации «Периодические и научно-популярные издания для учащихся 8-9 классов», «Справочные издания: словари, энциклопедии», «Периодические издания для младших школьников», «Структура книги», «Наши друзья и помощники – словари», «Первопечатники».

Информационная работа предусматривала сопровождение учебно-воспитательного процесса. Она включала в себя совместную работу с учителями-предметниками по составлению заказа на учебно-методическую литературу, проведение обзоров новых поступлений, подбор документов в помощь проведению предметных недель, общешкольных и классных мероприятий, оформление книжных выставок на изучаемую тему по различным предметам. Оказывалась помощь в подборе документов для подготовки педагогических советов.

Информационная работа включала в себя обслуживание учащихся на абонементе и в читальном зале, подбор литературы для написания рефератов, докладов, сообщений. Оказывалась помощь в подготовке общешкольных и классных мероприятий.

Вся работа библиотеки строится на тесном контакте с администрацией школы, руководителями методических объединений школы, классными руководителями. Ведется работа по подготовке педсоветов: подбор литературы, книжные выставки, обзоры методической литературы, информирование о новинках педагогической литературы.  Оказывается помощь учителям в подборе литературы для проведения уроков, факультативных занятий, классных и общешкольных мероприятий.

Энциклопедии издательства "Аванто+"

- математика;

- информатика;

- физика;

- биология;

- география;

- Россия: физическая и экономическая география;

- страны, народы, цивилизации;

- геология;

- техника;

- всемирная история;

- история России;

- всемирная литература;

- религии мира;

- искусство.

Энциклопедические словари:

- большая энциклопедия;

- новый иллюстрированный энциклопедический словарь;

- большая Российская энциклопедия в 30-ти томах;

- естествознание;