Просмотры материалов : 132066
Банк цифровых образовательных ресурсов Результаты ЕГЭ

http://school49.beluo.ru/images/banners/8.png Экологич методичка

Музей Боевой cлавы

Руководитель музея - учитель немецкого языка Романова Антонина Андреевна Время неумолимо отделяет подрастающее поколение от тех военных лет, которые оставили в истории нашей Родины неизгладимый след.

Война уходит всё дальше.
Сужается круг прошагавших трудными фронтовыми дорогами.
Поэтому необходимо, чтобы ни одна капелька памяти не ушла в песок времени,
чтобы ни один фронтовик не остался забытым.

Нравственный потенциал прошлого, идеи патриотизма, ценности предыдущих поколений дают возможность актуализации военно-исторической тематики средствами школьного музея.

Цель музейно-образовательной деятельности: знакомство с историей события на территории родного края, изучение истории боевого пути 89-й гвардейской стрелковой дивизии; формирование навыков поисково-исследовательской работы, освоение методики просветительства, воспитание патриотизма, ценностного отношения к земле родной; донесение до нынешнего и грядущих поколений подробностей жизни и подвига людей, которые с оружием в руках на фронте и героическим трудом в тылу отстояли Родину от порабощения, дали будущее не только своей стране, но и всему миру, избавив его от геноцида и тирании, от фашистской идеологии.

Музей создан в феврале 1969 года.
Музей—дважды лауреат Всероссийского и областных смотров-конкурсов школьных музеев, неоднократный победитель городских смотров– конкурсов, лауреат областного конкурса им. Н. Ф. Ватутина. Музей имеет свидетельство Министерства образования РФ о присвоении звания «Школьный музей» за № 2931 (1985 год, г. Москва)

Разделы экспозиций музея

Из истории боевого пути дивизии.

Курская битва.

Герои Советского Союза из состава 89-й гвардейской стрелковой дивизии.

Участие 89-й гвардейской БХСД в освобождении Белгорода

Великая Победа нашего народа.

Встречи ветеранов в школе.

Почётные граждане г. Белгорода - воины дивизии.

В музее школы хранятся многочисленные экспонаты, рассказывающие о подвигах и мужестве воинов дивизии, о борьбе советского народа против немецких оккупантов за свободу нашей Родины. В музее имеется картотека ветеранов войны, анкеты, фотографии ветеранов дивизии и микрорайона, фотодокументы освобождения г. Белгорода 5 августа 1943 г, письма и воспоминания ветеранов дивизии, документы и награды ветеранов войны, книги о боевом пути дивизии, образцы боеприпасов и детали стрелкового вооружения времён войны, личные вещи ветеранов, сувениры и памятные подарки. Более 100 подлинных документов, наград, фотографий было передано Белгородскому Государственному историко-художественному музею-диораме «Курская битва».

Ветераны войны, живущие в микрорайонах школы – постоянные участники уроков мужества, торжественных мероприятий школы и музея, читательских конференций, классных часов, уроков истории, литературы, уроки краеведения. Традиционный праздник музея—праздник микрорайона, улицы им. Н. Шершнева.